Вопросы и ответы по препарату Перхлозон®:

На вопросы отвечает Павлова Мария Васильевна , д.м.н. профессор ФГБУ "СПб НИИ Фтизиопульмонологии" МЗ РФ, руководитель отделения терапии туберкулеза легких.


  • 1 Есть ли отдаленные результаты лечения пациентов, получивших препарат?

    Да есть. Пациенты с множественной ЛУ, получавшие Перхлозон в течении 3х месяцев в настоящее время переведены в 3 группу диспансерного наблюдения. Каких-либо нарушений со стороны внутренних органов не выявлено. Обострения процесса не наблюдалось.

  • 2 Какие наиболее частые побочные реакции выявлялись у пациентов, получавших Перхлозон®?

    Наиболее часто развивались гепатотоксические реакции, но достоверных различий мы не получили по сравнению с пациентами, которые лечились по 4 режиму без препарата Перхлозон®.

  • 3 Продолжаются ли в настоящее время исследования препарта?

    Да, сегодня препарат уже активно применяется во многих противотуберкулезных учреждениях по всей стране, что требует его дальнейшего изучения и накопления опыта его применения. В институте ФГБУ «СПбНИИФ» Минздрава России продолжается исследование препарата у пациентов с МЛУ туберкулезом в течение 6 месяцев прменения, изучение побочных реакций на фоне терапии. Материалы будут опубликованы в журнале «Туберкулез и болезни легких», «МедАльянс», «Практическая медицина». А так же, с февраля месяца, стартует 4-я Фаза КИ по препарату Перхлозон в которой будут принимать участие 8 медицинских центров нашей страны.

  • 4 Проводились ли международные исследования препарата. Были ли публикации по этому поводу.

    Были научные исследования препарата в Сингапуре, где подтверждены свойства препарата воздействовать на устойчивые микобактерии туберкулеза, публикации готовятся к выходу.

  • 5 Какая оптимальная доза препарата?

    По данным ФГБУ «СПбНИИФ» Минздрава России наиболее оптимальная доза препарата 10 -11 мг\кг массы тела. У пациентов с массой тела до 50 кг – 400мг, 50-80- до 800мг.

  • 6 С какими препаратами и в каких схемах терапии рекомендован Перхлозон®?

    Основное назначение, согласно клиническим рекомендациям Национальной ассоциации фтизиатров, препарата проводится при лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивости, и в частности, с впервые выявленной формой МЛУ МБТ. Наиболее часто удачно препарат применяется в схеме терапии с Циклосерином, Пиразианмидом, ПАСКом, Капреомицином, Фторхинолонами, Этамбутолом и Протионамидом. А так же, Перхлозон может быть назначен, после неудач в терапии при широкой лекарственной устойчивости.